Feuille d'or avec Hathor. Ptolémaïque, 4e - 1er siècle av. J.-C. H 3,5cm, L 1,5cm. On reconnaît une figure à tête de vache avec un disque solaire et des cornes de vache. De telles feuilles d'or étaient placées entre les bandelettes de la momie et avaient une fonction apotropaïque pour le défunt lors de son voyage dans l'au-delà. De l'or ! Fragment monté sur carton noir, légèrement écrasé. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 380 ; ex Hôtel Drouot Paris, vente aux enchères 14.03.1963, ex lot 49 (initialement 21 pièces).
282