Pendentif en faïence d'Isis avec le garçon Horus, dit Isis Lactans. Basse époque, 664 - 332 av. J.-C. H 7,8cm. Faïence turquoise. Isis assise sur un trône avec le symbole du trône sur la tête ainsi que le serpent uræus donne le sein au garçon Horus avec une tresse latérale sur ses genoux. Percé sur le côté à la hauteur de la poitrine. Pieds et partie avant de la plinthe brisés. Provenance : Ex Collection Dr. Karl von Seeger, acquis avant 1970.
279
Pendentif en faïence d'Isis avec le garçon Horus, dit Isis L