Fragment d'une statue avec des hiéroglyphes. Basse époque, 26e dynastie, 664 - 525 av. J.-C. H 11,4cm, L 6,1cm, P 4,2cm. Basalte noir. Conserve la jambe droite d'un personnage debout et, à l'arrière, sur une stèle, deux colonnes avec des hiéroglyphes. Avec attestation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg-en-Brisgau ! Cassé en haut et en bas ainsi que sur le côté droit, avec un beau support en métal. Provenance : De la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2004 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; acheté par O. T. d'une ancienne collection française.

278