Ushebti en faïence avec hiéroglyphes. Basse époque, env. 26e dynastie, 664 - 525 av. J.-C. H 15,9cm. Faïence turquoise. En forme de momie avec un pilier dorsal, une perruque en trois parties, une barbe ainsi qu'une houe et une charrue dans les mains croisées. Inscription de sept lignes dans la partie inférieure. Intact. Provenance : Ex Collection Dr. Karl von Seeger, acquise avant 1970.

275