Uschebti en faïence turquoise de Pa-ef-Iwoe, fils de Sjep-en-Aset. Basse époque, 26e dynastie, 664 - 525 av. J.-C. H 8cm. L'inscription mentionne le nom de Pefju, fils de la maîtresse de maison Schepenese. Rare forme sans pilier et avec inscription sur le pourtour ! Cf. pièces parallèles au Louvre, Paris, numéro principal E 20261 et E 20139. Elles proviennent de la même tombe du même propriétaire et ont été achetées en 1948. Intact. Provenance : Ex Gorny & Mosch 296, 2023, lot 215 ; de la collection privée allemande J. F. ; en Allemagne depuis 2021 ; auparavant dans une collection privée française, acquise avant 1960.

273