Statuette en bronze de la déesse Bastet en forme de chat assis. Basse époque, 664 - 332 av. J.-C. H 6,2cm et avec le socle 9cm. Moulage intégral. Oreilles et nez percés pour les bijoux. Patine foncée, surface corrodée, montée sur un socle en bois. Provenance : Ex collection G. N., depuis le milieu des années 1980 ; avant cela, succession E. W., Rhénanie du Nord-Westphalie.
272