Statuette d'Osiris (partie supérieure). Basse époque, 6e - 4e s. av. J.-C. H 14cm. Fonte creuse en bronze. Osiris en forme de momie avec une crosse et un fléau. Sur la tête, la couronne respiratoire avec des plumes d'autruche latérales et un uræus frontal. Cette pièce est publiée et représentée dans R. Bloch, Antike Kleinkunst (1976), page de titre. Patine brun foncé, brisée au niveau du ventre. Pointes des plumes et de la couronne cassées. Provenance : Ex collection K.F.J.Schaedler, Munich ; avant cela, collection Robert Bloch, Munich, années 1970.

269