Rare amphorisque biconique. Romain, env. 1er siècle après J.-C. H sans support 7cm. Moulé par soufflage en verre clair bleuté. Fines anses, motif sur le corps en forme de longues feuilles rondes avec des points entre elles. Minuscule fissure dans le col, sinon intacte. Provenance : Ex collection privée S.K., Paris. Ex Gorny & Mosch 287, Munich 2022, lot 264.
262
Rare amphorisque biconique. Romain, env. 1er siècle après J.