Amphorisque de la ville. Méditerranée orientale, 1er siècle après J.-C. H 10cm. En verre clair soufflé violet. Corps ovoide élancé, se rétrécissant vers le bas, avec pointe en forme de goutte et rainures transversales. Restes de frittage, avec un bel iris, intact. Provenance : Ex Collection Otto Schäfer, Schweinfurt, depuis avant 2000.
243
Amphorisque de la ville. Méditerranée orientale, 1er siècle