Aryballos en technique de noyau de sable. Méditerranée orientale, 5e s. av. J.-C. H 6cm. Verre bleu foncé. Corps sphérique à fond arrondi, col étroit, bord évasé de l'assiette et deux anses à picots. Corps décoré de zigzags jaunes et bleu clair encadrés de fils jaunes. Reconstitué à partir de plusieurs fragments, minuscules manques sur les bords. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 253 ; ex Collection Dr. Wiegand, Bavière, période de collection des années 1960 à 2005.

242