Sceau à cachet en agate lagénique. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. H 1,8cm, L 2cm. Conoïde avec perçage transversal. Sur la surface ovale du sceau, un buste masculin au-dessus d'une tête de taureau, à droite un croissant de lune, à gauche une étoile. Avec empreinte ! Minuscules fragments manquants. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

226