Sceau sphérique en cornaline. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. ø 1,4cm. Semi-sphérique avec un trou horizontal. Sur la surface du sceau, un gopatsah couché, surmonté d'une inscription en pahlavi et d'un croissant de lune. Le gopatsah est constitué d'un corps de bovin surmonté d'une tête humaine barbue et est ailé. Avec empreinte ! Intact. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.
219
Sceau sphérique en cornaline. Sasanide, 4e - 5e siècle après