Sceau à roulette avec scène d'adoration. Néo-assyrien, env. 900 - 750 av. J.-C. H 2,8cm, ø 1,1cm. Chert blanc. Arbre sacré, surmonté d'un disque solaire ailé, flanqué de deux fidèles agenouillés ; losange et poisson comme éléments de séparation. Avec copie de la facture ! Avec déroulement ! Publié dans : B. Teissier, Ancient Near Eastern Cylinder Seals from the Marcopoli Collection, 1984, n° 268. Éclats sur le bord inférieur et le trou de perçage inférieur. Provenance : Ex Collection J.K.-E., Hessen, acquis chez Christie's New York, 14.06.1993, lot 224 ; ex Marcopoli Collection.

212