Peigne d'agate à couches avec paon. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. B 1,2cm. Intaglio transversal, haut, avec un paon tenant une branche dans son bec, surmonté d'une inscription en pahlavi. Avec empreinte ! Intacte. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.
173