Peigne à carneaux avec protome de bélier. Sasanide, 4ème - 5ème siècle après JC H 2,1cm. Haute intaille ovale avec un protomé de bélier sur une paire d'ailes, inscription en pahlavi au-dessus. Avec empreinte ! Intacte. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

172