Peigne à carneaux avec un être hybride. Sasanide, 4ème - 5ème siècle après JC H 1,8cm. Haute intaille ovale avec un coq à tête humaine tenant un anneau avec un ruban. Numéro d'inventaire au dos. Intact. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

170