Peigne à carneaux avec un paysan à la charrue. Sasanide, 4ème - 5ème siècle après JC B 2cm. Haute intaille transversale ovale représentant un homme de la campagne avec une charrue tirée par un couple de bovins à bosse. Intacte. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

168