Pince à carneaux avec buste. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. ø 1,5cm. Intaglio rond et haut avec un perçage transversal, sur lequel se trouve un buste masculin, une inscription en pahlavi sur le pourtour. Avec empreinte ! De minuscules fragments du bord manquent. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

167