Peigne à carneaux avec paire. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. B 2cm. Intaglio transversal, haut, avec un buste féminin et un buste masculin. Au-dessus, une inscription en pahlavi. Avec empreinte ! Minimes fragments de la bordure manquants. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.
166