Peigne à carneaux avec paire. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. B 2,4cm. Intaglio transversal et plat avec un buste féminin et un buste masculin, entre lesquels se trouve un croissant de lune. Au-dessus, une inscription en pahlavi et une rosace. De minuscules fragments de la bordure manquent. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

165