Gemme en jaspe avec tête de femme et inscription. Romain, 3e siècle après J.-C. H 1,2cm. Intaglio ovale haut, sur lequel est posé un buste féminin drapé avec un chignon, autour duquel est inscrite une inscription grecque : ΘΕΟΔΟΤΗC ΠΕ. Intacte. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.

164