Pince à carnets avec acteur. Romain, 1er - 2e siècle après J.-C. ø 1,1cm. Intaglio rond en cornaline rouge : Un homme assis tenant un masque maintenu par un bâton, probablement un acteur. Intact. Provenance : Ex Phidias, vente aux enchères, Paris 21.11.2023, lot 247 ; ex Bertolami Fine Arts, e-auction 84, Londres 20.06.2020, lot 125 ; de la N.M.G. collection, Londres, années 1970-1980, puis Slg. E.V., années 1990.

162