Gemme en jaspe avec Apollon et inscription. Romain, 2e - 3e s. ap. J.-C. H 1,3cm. Intaglio ovale haut en jaspe rouge : buste drapé d'Apollon avec couronne de laurier et bandeau de cheveux, branche de laurier et lettres grecques ΔPC / AΘN. Petit manque dans la partie supérieure. Provenance : Ex Phidias, vente aux enchères, Paris 21.11.2023, lot 296 ; acquis le 07.11.2009 chez Jean-David Cahn, Bâle ; ex F. Riquèles, vente aux enchères, Paris 22-23.04.2001, ex lot 393 ; ex Slg Jean-Alain Mariaud de Serres (1920-1999), probablement acquis dans les années 1950.

160