Peigne à carneaux avec symboles chrétiens. Romain, fin du 3e s. ap. J.-C. L 1,1cm. Intaglio transversal en cornaline rouge : Ancre, au-dessus ΙΧΘΥC (= gr. poisson), en dessous poisson. Cf. J. Spier, Late Antique and Early Christian Gems. Some unpublished examples. in : 'Gems in Heaven'. Recent Research on Engraved Gemstones in Late Antiquity c. AD 200-600 (2007) p. 193-207, en particulier p.196, pl. 25. Un minuscule fragment manque. Provenance : Ex Phidias, vente aux enchères, Paris 21.11.2023, lot 294 ; ex Bertolami Fine Arts, e-auction 56, 11.03.2018, lot 69 et e-auction 48, 11.10.2017, lot 188.

159

Peigne à carneaux avec symboles chrétiens. Romain, fin du 3e