Bague en or massif avec croix et gravures. Seldjoukide, XIe-XIIe siècle après J.-C. 19,20 g, taille de bague 47. Rail étroit en relief qui se prolonge par une plaque en forme de losange, sur laquelle se trouve une croix. Gravé sur le bord de la plaque, sur les côtés et à la base du rail. Or ! En bon état. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.

154