Bague en or avec gemme d'agate en couches. Sasanide, 4e - 5e siècle après J.-C. 12,78g, taille de bague 59. Rail étroit s'élargissant vers l'extérieur, vers le haut, avec une plaque haute, dans laquelle se trouve une gemme en agate lagénique avec un buste barbu et un buste féminin avec des bijoux, autour de laquelle se trouve une inscription en pahlavi. En or ! En bon état. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

153