Bague en or avec gemme d'agate. Romain, 1er - 2e siècle après J.-C. 10,44g, taille de bague 57. Rail étroit s'élargissant vers le haut, en haut une gemme ovale longitudinale en agate, sur laquelle se trouve un guerrier avec une épée levée, qui saisit une femme à terre par les cheveux. En or ! En bon état. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.
148