Paire de boucles d'oreilles byzantines moyennes en argent doré. 10e - 12e siècle après J.-C. H 4,7cm, ø 4,5cm. En bon état. Provenance : Ex Gorny & Mosch Auktion 296, Munich 2023, lot 120 ; en Allemagne depuis 2001 ; auparavant dans la collection privée française E. G., acquise sur le marché de l'art français avant 1977.

144

Paire de boucles d'oreilles byzantines moyennes en argent do