Paire de boucles d'oreilles en or. Bactriane, fin du 3ème - 2ème siècle av. J.-C. 2,66g, L 1,8cm. Boucles d'oreilles en forme d'étrier avec un panier en fine feuille d'or striée. De l'or ! Une fine fissure dans chaque panier. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

143