Paire de boucles d'oreilles en or avec décor de granules. Parthien, 2e-4e s. ap. J.-C. 12,88g, L 5cm. Boucles d'oreilles en forme d'étrier avec un pendentif à profil multiple à décor de granulés et prolongement en forme de grappe. Sur l'élément du pendentif en forme de pyramide à degrés, une petite pierre de grenat sertie. De l'or ! Il manque une pierre de grenat. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

139