Paire de boucles d'oreilles phéniciennes en or avec sceaux roulés en serpentine. Levant, 5e - 4e s. av. J.-C. 9g. ø boucle 1,6cm, L total 3,3cm et 4,3cm, H des sceaux roulés 1,6cm. Arceau en or avec décor de rainures et fil d'or. Les deux sceaux sont en serpentine noire avec des inscriptions phéniciennes. Inscriptions notées sur la fiche jointe ! Or ! Minuscules manques, sinon intacts. Provenance : Ex collection privée G. S., Basse-Saxe, en possession de la famille depuis 1966.

135