Paire de boucles d'oreilles en or avec grenat. Parthien, 2e - 4e siècle après J.-C.( ?) 8,45g, L 4,5cm. Boucle d'oreille à étrier avec un pendentif rigide profilé, ajouré dans sa partie inférieure d'éléments en forme de cœur et présentant un prolongement granulé. En or ! En bon état. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

134