Paire de boucles d'oreilles en or avec émeraude et pendentifs. Romaine, 2ème - 3ème siècle après JC. 11,04g. L 5,4cm. Paire de boucles d'oreilles en tube d'étrier avec un bouclier sur lequel repose une émeraude sertie, ronde et légèrement bombée. A l'extrémité inférieure, une barrette à décor de granules à laquelle sont suspendus trois pendentifs en forme de goutte avec des émeraudes serties, rondes et légèrement bombées, et deux perles de verre pour chacun. De l'or ! Traces de frittage, deux perles de verre des pendentifs manquent, intacts. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.

132