Paire de boucles d'oreilles ou de cheveux en or avec des cornalines et des têtes d'animaux. Sasanide, 3e - 6e siècle après J.-C. 12,59g, ø 3,8cm. Travaillé en creux, à partir d'un anneau d'or nervuré à l'extérieur et dont les extrémités ouvertes se terminent par des têtes d'animaux stylisées dont les oreilles sont décorées de cornalines serties. Or ! Cf. Christie's Live Auction 7207 Antiquities, 25 octobre 2012, lot 158. Une boucle d'oreille légèrement enfoncée. Provenance : Ex collection privée M.T., Munich, depuis les années 1980.

129

Paire de boucles d'oreilles ou de cheveux en or avec des cor