Paire de boucles d'oreilles en or avec pendentif bateau. Hellénistique, 2e moitié du 4e s. av. J.-C. 44g, L 8,2cm, ø disque 2,5cm. Disque rond avec un décor de rosaces en filigrane sur la face avant et un crochet sur la face arrière lisse. Un pendentif en forme de bateau, recouvert d'un décor de granulés sur la face avant et de rinceaux ornementaux en fil d'or sur la face arrière, y est fixé. Aux extrémités du bateau, des petites rosaces, au centre une palmette avec des volutes. A l'extrémité inférieure des pendentifs du bateau, de petites rosaces auxquelles sont accrochées des chaînes en queue de renard qui se terminent par des rosaces avec des pendentifs en forme de gland et de fuseau. De magnifiques pièces ! De l'or ! Cf. C. Adams (éd.), Greek Jewellery from the Benaki Museum Collections (1999) p.190s., fig. 133 ; M. Pfrommer, Untersuchungen zur Chronologie Früh- und Hochhellenistischen Goldschmucks (1990) p. 197s. B. Deppert-Lippitz, Griechischer Goldschmuck (1985) p. 181 s., ill. 129. Il manque une bille de granulé, sinon intact. Provenance : Ex Collection A.N., Munich, depuis avant 1999.

128