Collection d'appliques vestimentaires en or. Bactriane, 2e - 1er s. av. J.-C. 3,67g, ø 2,5 et 1,8cm. Disques ronds en fine feuille d'or avec deux trous de fixation de deux tailles chacun. Décorés sur le bord extérieur de deux rangées de points poinçonnés, d'une croix à l'intérieur et, pour deux disques, d'un point dans chaque quart. Les plus grands disques sont détachés, les plus petits sont enfilés de façon moderne. 13 pièces ! En or ! En bon état. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

127