Partie d'un diadème en or. Empire romain, 2e - 3e s. ap. J.-C. 5,42g, L 10,5cm. Plaque d'or en forme de losange avec des cercles poinçonnés sur le bord et sur la ligne médiane, des feuilles dentelées aux extrémités, des rinceaux floraux estampés dans les coins. Trous de fixation aux extrémités étroites. Probablement une partie d'un bijou de tête. Or ! Un trou de fixation légèrement effiloché. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, 2023, lot 167 ; ex Collection W. M., Bavière, acquise auprès de la Galerie Athena, Munich, 1992.

119