Collier avec des perles de verre, des éléments en or et une tige en cornaline. Hellénistique, 3e - 1er s. av. J.-C. L 45cm. Composé principalement de perles de verre rondes, bleues et opaques, de deux pendentifs en forme de grenade en verre translucide violet, de perles tubulaires cannelées en tôle d'or et d'un pendentif central composé d'un peigne en cornaline serti d'or, sur lequel figure une divinité féminine. Avec certificat d'authenticité de l'Antiken-Kabinett Gackstätter, Frankfurt/Main ! Portable ! Enfilé de façon moderne, fermeture moderne à crochet, gemme frottée. Provenance : Acquis au début des années 2000 chez Antiken-Kabinett Gackstätter ; ex Collection Ther.

118