Lampe en terre cuite de l'Antiquité tardive avec cheval. Afrique du Nord, 4e - 5e siècle après J.-C. Type Hayes II. L 14cm, H 5cm. En argile rouge clair avec un revêtement rouge clair. Poignée en forme de cône, corps ovoïde, museau arrondi avec trou de combustion, deux trous de remplissage dans le miroir. Sur le miroir, un cheval. Sur l'épaule, alternance de cercles remplis et d'ornements en volutes. Avec certificat d'authenticité de la galerie Günter Puhze, 2009 ! Restes de frittage, intacts. Provenance : de la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2009 auprès de la Galerie Günter Puhze, Fribourg ; ex Slg. K. Trier.

113

Lampe en terre cuite de l'Antiquité tardive avec cheval. Afr