Lampe en terre cuite de l'Antiquité tardive avec un dromadaire. Afrique du Nord, 4e - 5e siècle après J.-C. Type Hayes II. L 13,5cm, H 5cm. En argile rouge clair recouverte de rouge clair. Poignée en forme de cône, corps ovoïde, museau arrondi avec trou de combustion, deux trous de remplissage dans le miroir. Sur le miroir, un dromadaire avec un palanquin sur le dos. Sur l'épaule, alternance d'arcs, de carrés et de triangles remplis. Avec certificat d'authenticité de la galerie Günter Puhze, 2009 ! Trou de remplissage cassé. Provenance : de la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2008 auprès de la Galerie Günter Puhze, Fribourg ; ex Slg.
112
Lampe en terre cuite de l'Antiquité tardive avec un dromadai