Lampe en terre cuite de l'Antiquité tardive avec palmier-dattier. Afrique du Nord, 4e - 5e siècle après J.-C. Type Hayes II. L 13cm, H 5cm. En argile gris foncé avec un revêtement brun. Poignée en forme de cône, corps ovoïde, museau arrondi avec trou de combustion, deux trous de remplissage dans le miroir. Sur le miroir, un palmier-dattier. Sur l'épaule, alternance de carrés remplis en damier et de maillons de chaîne ornementaux. Traces de frittage, écaillage, intact. Provenance : Ex Collection privée H.L., Rhénanie, depuis avant 2000.
111