Lampe en bronze avec couvercle à charnière. Byzantine précoce, 5e - 6e s. ap. J.-C. L 17cm, H 9cm. Corps rond avec un museau allongé avec un trou de combustion et un anneau de support avec une épine pour le poser sur un candélabre. Couvercle à charnière composé d'un disque ajouré et d'un couvercle en forme de feuille. Poignée recourbée vers le haut avec une palmette centrale et deux appendices qui tenaient à l'origine un élément aujourd'hui manquant. Patine verte, élément manquant sur la poignée et le couvercle. Provenance : Ex Collection A.D.-U., Bavière. En Allemagne depuis avant 1990.

105