Lampe en bronze et candélabre du début de l'époque byzantine. Méditerranée orientale, 5e - 7e s. a) Lampe à huile avec anneau de support, museau allongé et poignée à œillet annulaire surmontée d'une croix. Le haut du corps de la lampe et la croix sont poinçonnés de points circulaires. L 19,5 cm. Le couvercle à charnière et un bras de la croix manquent, restes de frittage. b) Le candélabre non associé en bronze avec tige profilée, trois "pieds-pattes" et tablier à feuilles. H 28,5cm. Patine verte, restes de frittage, légèrement déformé. 2 pièces ! Provenance : de la collection privée ouest-allemande H. H., avant 2010 ; ex Gorny & Mosch, vente aux enchères 300, 12.12.2023, lot 137.

104