Encrier romain en bronze avec couvercle. Époque impériale, 1er - 2e s. ap. J.-C. H avec anse 8,8cm, L avec anse 8,4cm. Pyxide avec décor tourné et brodé et surface supérieure profilée. Sur les côtés, petites attaches en forme de masques de théâtre avec des anses oméga en tige carrée. Le petit couvercle y est fixé par une chaîne. Avec attestation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg-en-Brisgau ! Publié dans : Kunst der Antike - Galerie Günter Puhze Katalog 17, 2003, Nr. 75 (copie jointe). Patine verte, minimes traces de corrosion au pied, sinon intact. Provenance : De la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2004 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; ex collection J.-P. M.d.S., avant cela collection française.

98