Coupe omphalos en bronze. Achéménide, fin 6e - 5e s. av. J.-C. ø 16cm, H 4cm. Tôle de bronze travaillée avec un décor de boutons de lotus. Au centre, un petit omphalos. Cf. O. White Muscarella, Bronze and Iron - Ancient Near Eastern Artifacts in the Metropolitan Museum of Art (1988) p. 218 ss., n° 326-327. Patine partiellement verte, intacte. Provenance : Ex Collection Dr. Klaus Marquardt, Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980 à 2009.

96