Exaleiptron en bronze. Corinthe, 2e moitié du 6e s. av. J.-C. H 9,9cm, ø 17,4cm. Corps composé de deux parties en tôle de bronze repoussée. Dessous, tripode avec frise de languettes et trois pattes de lion. Patine verte, traces de corrosion superficielle, intact. Provenance : depuis 2021 dans la collection privée P. A., Munich ; auparavant dans une famille allemande depuis avant 2000.

94

Auction is over for this lot. See the results