Couvercle avec buste en minerai. Romain, 2e - 3e s. ap. J.-C. H 8,4cm. Moulé en plein bain. Travail très détaillé avec de fins ornements sur le casque ! Patine verte, restes de fer corrodé en bas. Provenance : Ex collection privée autrichienne M. S., depuis les années 1970. Chez Gorny & Mosch vente aux enchères 279, Munich 2021, lot 130.
89