Héraclès adolescent. Gallo-romaine, 1er - 2ème siècle après J.-C. H 10,8cm. Coulée de bronze complète. Figure votive en forme de jeune homme mince et nu, aux cheveux bouclés, tenant dans sa main droite levée une massue qui passe à gauche de l'occiput. La peau de lion tombe sur l'avant-bras droit abaissé. La jambe gauche est placée en arrière avec élan. Cf. : G. Faiser-Feytmans. Le Bronzes romains de Belgique, (1979) p. 76 s. Cat. n° 62d. Patine noire-verte brillante, intacte. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, Munich 2023, lot 119 ; ex Collection F.D., Paris. Acquis par Jean-Philippe Mariaud de Serres dans les années 1990.

87