Jupiter avec aigle. Romain, 2e - 3e s. ap. J.-C. H 10,1cm, L 10,5cm. Moulage intégral. Patine verte, avant-bras gauche cassé, petit fragment de foudre manquant. Provenance : Ex collection privée autrichienne M. S., depuis les années 1970. Chez Gorny & Mosch vente aux enchères 279, Munich 2021, lot 123.

86