Apollon en train de faire un sacrifice. Romain, 2ème moitié du 2ème siècle après JC. H 10,3cm. Moulage intégral. Le dieu avec carquois sur le dos tient une patera et une branche. Belle patine vert foncé, minuscules traces de corrosion, sinon intact. Provenance : Ex collection privée autrichienne M. S., depuis les années 1970. Chez Gorny & Mosch vente aux enchères 279, Munich 2021, lot 120.

85